Краснодарский край

Письмо Минрегионразвития РФ от 06... - вопрос №681723

Письмо Минрегионразвития РФ от 06.03.2009г. №6174-АД/14, где они фактически отменяют требования ст. 156 ч.7 ЖК РФ. И теперь управляющая компания ежегодно повышает плату за управление, содержание и текущий ремонт без решения общего собрания собственников в виде индексации, уведомив об этом собственников со ссылкой на вышеуказанное письмо и пункт договора об индексации явно незаконно и его можно опротестовать в суде. Нос какой мотивировкой? Прошу подсказать.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 2 ст. 11 ГПК РФ «Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.»

Обращайтесь, как потребитель услуг, в суд с исковым заявлением (гл. 12 ГПК РФ) о признании пункта договора об индексации платежей за ЖКУ ничтожным в силу закона — ст. 168 ГК РФ, существенно и противозаконно (вопреки ЖК РФ с его чч. 6, 7 ст. 156) умалающего права собственников жилых помещений в МКД. Госпошлину платить не надо.

Просто и понятно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владимир! Основание может быть такое: Минрегионразвития РФ  не является институтом законодательства и письма Минрегионразвития РФ могут носить только рекомендательный характер, в  то время как ЖК РФ является законом!

Управляющие компании злоупотребляют правом, явно нарушая требования указанной Вами статьи ЖК РФ. Обратитесь с иском в суд о приведение договора управления в соотвеотствии с требованием жилищного Кодекса.

Владимир, соглашусь с коллегами, Минрегионразвитие не законодатель и определять порядок взаимоотношения собственников с УК не в их компетенции… в ЖК РФ строго определен порядок установления стоимости тарифов за техническое обслуживание и текущий ремонт — только на общем собрании собственников, с учетом мнения  УК...