Приморский край

земля под домом не приватизирована... - вопрос №681894

земля под домом не приватизирована. Прописаны и проживают 4 человека. Мой отец( Собственник дома купил в 1979 в бессрочное пользование), моя мама бывшая жена отца, я и моя несовершеннолетняя дочь. Имею ли я и моя мама право на бесплатную долевую приватизацию даного земельного участка? а моя дочь имеет такое право? ей 2.5 года.

Дополнение автора от 07.07.13 14:49:10
земельный участок присвоен в бесрочное пользование, по договору купли продажи дома на этом участке. Про бесрочное пользование зем. участка написано в договоре. Дом до сих пор стоит. Договор заключался до брака.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Софья! Как следует из вашего вопроса дом был приобретен в 1979 году. Действительно ли он приобретен на праве постоянного бессрочного пользования?, делов  том, что это правомочие законом отнесено только к земельным участкам. Будем исходить из того, чтио единственный собственник дома Ваш отец, то и оформить в собственноть земельный участок может только Ваш отец. Дом если был приобретен в период брака, то является общим совместно нажитым имуществом.

07.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право постоянного бессрочного пользования подлежит переоформлению в собственность. Сроком переоформление не ограничено.

 Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

07.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store