Забайкальский край

Выживают из дома. - вопрос №681907

Здравствуйте! Ситуация следующая: имеется частный дом в общей долевой собственности на 3-х человек моя покойная мать, мой покойный дядька (родной брат моей матери) и моя еще живая тетка (родная сестра моего дядьки и матери). В 2007 году тетка добровольно сделала дарственную на свою долю мне. Дядька умер в 2008г., ни детей, ни жены нет, его долю в наследство никто невступил. Мама умерла в 2012г., я фактически приняла наследство, но юридически не вступила, т. к. потом уезжала в другой город. У тетки есть сын, который из-за проблем в их семье в 2007 году пришел и попросился к нам на время пожить, да так и остался, но он там не прописан. сейчас и тетка туда перебралась. Меня они из этого дома выжили, вечно скандалят, мне приходиться жить по знакомым, потому что дома находиться невозможно. Сын тетки постоянно пьянствует, она мне угрожает, что отменит дарственную, а если я отсужу дом то она его подожжет вместе со мной. Женщина она явно неадекватная. Подскажите пожалуйста, может ли она отменить дарственную и какие у меня шансы отсудить дом и выгнать их оттуда. Кроме меня и моей несовершеннолетней дочери в доме никто не прописан.

Лучший ответ по мнению автора

Как вытекает из вашего вопроса вы являетесь владельцем только 1/3 дома которую подарила вам тетя. Долю матери вы не приняли в наследство и доля дяди так же ни кем не наследованна. Отменить дарственную практически не возможно. Таким образом вы можете подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании своей долей. Так же после вселения, вам нужно решать вопрос о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (доли матери) в судебном порядке и наследовании доли дяди которуя можете наследовать как наследник второй очереди по праву представления вашей матери, на равне с тетей(ст.1143 ГК РФ). В связи с чем выгнать их из дома у вас не получится. Суд вряд ли удовлетворит ваше требование о выселении, т.к. у тети есть право наследования на долю брата.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, ну во первых даже сейчас Вы не являетесь собственником 1/3 доли… вообще Вы писали заявление нотариусу о вступлении в наследство на 1/3 дома после смерти Вашей матери? Если нет, то у Вас возникнет большая проблемма...

Вы пишите, что фактически вступили в наследство… де факто- это значит проживать в данном жилом помещении, ухаживать за ним, оплачивать все коммунальные  платежи, делать ремонт и т.д...

Но, судя по всему у Вашей тети больше шансов через суд вступить в наследство за умершей Вашей матерью… Ведь она фактически вступила в наследство и выполняет все функции наследника (которые я описал выше)… Вы то не проживаете в данном доме… Вам необходимо в суде признавать себя собственником по фактическому вступлению в наследство на 1/3 доли своей матери и также на 1/2 от 1/3 доли умершего в 2008 году Вашего дяди (доказывать в суде что Ваша мама также фактически вступила в наследство после его смерти)...

Отсудить полностью дом у Вас в суде не получится… дарение она имеет право написать по своему желанию любому гражданину и юр лицу...