проблемы в семье - вопрос №681978

Добрый день.Не думала, что придется когда-либо обращаться к врачу с таким вопросом… Мне 19 лет, студентка, учусь на матфаке на контрактном обучении, но в октябре перевожусь на бюджетное.Проблемы у меня в семье, видимо, не очень серьезные, но для меня это трагедия.Я живу в доме с отцом-тираном.Мама у меня спокойная и добрая, мы с ней прям как подружки: всегда и всем могу с ней поделиться, посекретничать, по магазинам пробежаться, пообсуждать всё, что только захотим… Но отец-этопросто кошмар.Мне рядом с ним находиться даже в одной комнате неприятно… Состояние тут же напряженное какое-то.Сколько себя помню, всю жизнь он был немного "двинут", в частности на учебе.У него 4 высших образования, сейчас доучивается на 5-е и поступает на 6-е.Вся квартира просто завалена его книгами(а живем мы в однокомнатной квартирке): подоконники, стеллажи, столы, даже на кухне во всю стену повесили полки.Отдыхать не умеет он абсолютно.Даже когда я была маленькой девочкой, всегда слышала от него:"Лето-это не время для отдыха.Когда наступает лето, то это значит, что появляется больше времени для учебы."-и с этими словами он буквально насильно заставлял меня заниматься(а я не дурочка от рождения, учеба всегда давалась мне легко, но только при условии, что я САМА ею занимаюсь) и, как бы глупо это ни звучало, уже в 7 лет он заставлял меня УЧИТЬ такие книги как "Теория государства и права", а потом спрашивал меня содержание.Если я не дай Бог что-то не так ответила или запнулась-начинал орать, оскорблять, буквально "рвал и метал", обкладывал матом, а потом еще и маму тиранил, что она "тормоз в моем развитии и поощряет мое непослушание".Такое продолжается и по сей день.Права голоса у меня нет, права выбора-тоже.Он спрашивает что-то, но чисто для вида-все равно независимо от моих желаний и потребностей он делает так, как хочет он.А если ему возразить или что-то сделать не так, как его душе хочется-он будет оскорблять, рвать и метать, унижать и т.д… Единственным моим самостоятельным решением было решение о том, куда идти учиться… И то, когда отец узнал, куда я пошла, он чуть с матерью не развелся, потому что он считает, что я обязана учиться не на матфаке(а мне очень интересны компьютеры, я ими занимаюсь), а на юрфаке и работать вместе с ним(упаси Господь)<br />Я фанат японской культуры, сама изучаю японский язык.Решила после окончания учебы(а это уже через 3 года) уехать в Японию.Но… видимо, не судьба.Он УЖЕ сам спланировал ВСЮ мою жизнь: где я буду учиться, сколько и каких образований получу, где буду жить, кем работать, кто будет моим начальником… Решил буквально ВСЁ до мелочей.И любой разговор у нас сводится к одному-к чубе, а потом к ругани… даже не к ругани, а к скандалу.Он меня полностью контролирует и не дает жить своей жизнью.Я даже плакать при нем не могу-мне даже за слезы влетает, а потом и маме за мои слезы тоже.К врачу самостоятельно я обратиться не могу-если он узнает, то нам с мамой настанет конец.Полный… Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как жить своей жизнью, а не так, как приказывает отец? Как прожить свою жизнь и осуществить свои планы?(((

Дополнение автора от 07.07.13 16:40:44

А вот жить самостоятельно не могу-убегала из дома(в 18 лет), на неделю… отец нашел… благо дело, в ванной дверь хорошая-не смог её с петель снять.теперь мне даже в гостинице не сдают номера.

Подчиниться-это невозможно.В семье я и так раб.Он спокойно может запульнуть в меня стакан с водой, если я принесу ему не тот напиток, который ему хочется и.т.д.Если же ему подчиниться, то он во мне загубит последние зарождения личности.Самостоятельно решения принимать я НЕ ИМЕЮ ПРАВА, а мой голос НИЧЕГО не значит.Ему дай волю-так он меня в могилу загонит своим подчинением....

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Ваш отец диктатор, а вы на его территории, и до тех пор пока вы на его территории вы должны подчинятся.

Выхода два: 1. Подчинится. 2. После окончания учебы начать жить своей жизнью (а может быть и раньше). Вам уже 19, вы в состоянии принимать самостоятельные решения. Заставить что то сделать вас могут только с вашего позволения.