Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Угнали а/м, на руках есть... - вопрос №682006

Угнали а/м, на руках есть все сопутствующие документы из органом, талон уведомление, и документы все документы о возбуждении уголовного дела. А/м был угнан с одним ключом и документами КАСКО(оригиналы договора, квитанции об оплате), на руках осталась только визитка СК с данными о полисе и а/м. Нужно идти в с/к писать заявление о предоставлении копии документов КАСКО и заявление о возвратестраховой премии, в которой мне откажут. Вопрос: Возможно ли в таком случае вернуть страховую премию?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ №20 от 27.06.2013 (О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан) «при разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта(ов) ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения».

Не хотите сначала просто заявить об утере полиса с требованием изготовления его копии, а потом сообщить в страховую, где заключили договор КАСКО, о страховом случае для получения страхового возмещения, а не просто страховой премии?

Кроме того, согласно п.29 того же Постановления Пленума ВС РФ «Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ)».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, напишите заявление в страховую компанию, с просьбой выдачи копии документов, в виду угона автомобиля. К заявлению, приложите копию постановления с полиции (если обращались и было вынесено) или других подтверждающие документы.

В случае отказа, обращайтесь ко мне в чат, будем искать пути разрешения данной ситуации.

Буду признателен за оценку и  выбора лучшего ответа!