Подскажите пожалуйста, нарушил ли я... - вопрос №682027

Подскажите пожалуйста, нарушил ли я правила передвигаясь вне населённого пункта на легковом автомобиле с прицепом в дневное время суток с выключенными светом. Инспектор ДПС сказал что езда с прицепом являетсЯ буксировкой транспортного средства и я обязан включить ближний свет фар. Большое спасибо!

Ответы

Сергей, в данном конкретном случае, Вы нарушили правила дорожного движения.

Здравствуйте.

19.5 ПДД РФ.  Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.5. В светлое время суток на ВСЕХ движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Дело не в езде с прицепом, изменение в ПДД. Обязаны все ТС ездить в дневное время с включенными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями.

Дополню, что правило езды с прицепом в данном случае, тоже играют значительную роль.

Ту роль, что это является транспортным средством:) Упор, что с прицепом, вообще не должен быть. Так как обязанность ездить в дневное время суток с включенными фарами ближнего света лежит на водителях ВСЕХ транспортных средств без исключения.