Ростовская область

Здравствуйте!Вчера мне сотрудники ГБДД выписали... - вопрос №682050

Здравствуйте! Вчера мне сотрудники ГБДД выписали штраф в размере 500 руб за сетку на присосках на передних боковых стёклах авто сославшись на ст.12.5.ч.3, замеры провели по грязным стёклам, результат я не видела, но написали 8,6%.Вопрос.Почему штраф по ст.21.5 ч.3, а не по ч.1, со штрафом 100руб? Как опротестовать?

Ответы

Статья 12.5 ч. 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Все правильно оформили инспекторы, опротестовывать не имеет смысла.

Buh

Если светопропускание стекол все же не соответствует ГОСТу, то привлекли к ответственности правомерно — просто остановили за одно нарушение, а привлекли к ответственности за более тяжкое в соответствии с ч.2 ст.4.4 КоАП РФ.

Если же стекла у Вас не тонированы и суть нарушения состояла только в установке сеток, то налицо административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Если при этом ИДПС не снял гос.рег.знаки (но тонировку при этом Вы не сдирали ввиду ее отсутствия), то это лишнее тому подтверждение и хороший повод для обжалования постановления, т.к. замер светопропускания стекла вместе с установленной на нем сеткой на присосках, то это грубое нарушение процедуры замера, т.к для применения санкции по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ необходимо «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Если же производился замер сетки на присосках, а не стекол, то налицо незаконность привлечения к административной ответственности по указанной статье. Наличие видеозаписи или свидетельских показаний были бы хорошим подспорьем при обжаловании постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.