Алтайский край

ЗДРАВСТВУЙТЕ как расчитывается ОСАГО у... - вопрос №682081

ЗДРАВСТВУЙТЕ.как расчитывается ОСАГО.у меня стаж 12 лет без аварий.5 класс.в страховке вписан 1 человек.легковой авто 100 л/с.неделю назад купил очередную страховку.мне там не указали класс, сказав что с этого года классность у всех будет 3.(у меня 5 класс до этого был).хотелось бы узнать законно ли это, ведь теперь получается скидка будет только за 3 класс.

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь в ту страховую компанию, в которой страховались в прошлом году и попросите выдать вам справку о Вашем классе страхования по итогам прошедшего года. Вам её обязаны выдать в течение 5 рабочих дней.

На основании этой справки обратитесь в теперешнюю СК (неважно, если она та-же самая, что и в прошлом году) с требованием (претензией) произвести пересчёт стоимости полиса с возвратом излишне уплаченной суммы. Такая процедура ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕННА.

Если Вы НЕ сделаете это сейчас, то через год, при заключении следующего договора, уже не получится. Отсчёт пойдёт дальше от 3-го класса.

При отказе в выдаче справки или проведения перерасчёта обращайтесь с жалобой в РСА и прокуратуру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не законно! В данной ситуации в праве обратиться с жалобой к руководству страховой компании, а в последующем в Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Данные новоизменения в страховых компниях связаны с большой убыточностью, потому на местном уровне принимают подобные — НЕЗАКОННЫЕ решения.