Считается использование легкового прицепа буксировкой... - вопрос №682115

Считается использование легкового прицепа буксировкой или это движение в составе транспортного средства

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с правилами дорожного движения прицеп является букировкой, т.к. в случае установленного знака движение будет запрещено. 

07.07.13
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Тот факт, что дорожный знак 3.7 запрещает "движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксировку механических транспортных средств" вовсе не означает, что буксировка и управление ТС с прицепом совершенно тождественные понятия, на которые одинаково распространяются все Правила. Лишним тому доказательством является тот факт, что при буксировке другого ТС допустимой скоростью согласно п.10.4 ПДД является 50 км/ч независимо от того, в населенном пункте или нет происходит буксировка, а при управлении легковым автомобилям при буксировке прицепа согласно п.10.3 ПДД — 70 км/ч. Тем не менее в п.10.3 ПДД четко сказано именно про термин «буксировка». Но, как уже отмечено мной выше, буксировка буксировке рознь и на ту, и другую распространяются разные Правила. Ну и тот же знак 3.7 запрещает любым автомобилям буксировку, но разрешает проезжать с прицепо легковым автомобилям, т.к. данный знак распространяется в части запрета управления с прицепом только грузовым автомобилям и тракторам с прицепами, но не легковым автомобилям. Нужно знать конкретную ситуацию, чтобы ответить на Ваш вопрос.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

07.07.13

Согласно ПДД «Прицеп»  — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

08.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store