Считается использование легкового прицепа буксировкой... - вопрос №682115

Считается использование легкового прицепа буксировкой или это движение в составе транспортного средства

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с правилами дорожного движения прицеп является букировкой, т.к. в случае установленного знака движение будет запрещено.

Buh

Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Тот факт, что дорожный знак 3.7 запрещает "движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксировку механических транспортных средств" вовсе не означает, что буксировка и управление ТС с прицепом совершенно тождественные понятия, на которые одинаково распространяются все Правила. Лишним тому доказательством является тот факт, что при буксировке другого ТС допустимой скоростью согласно п.10.4 ПДД является 50 км/ч независимо от того, в населенном пункте или нет происходит буксировка, а при управлении легковым автомобилям при буксировке прицепа согласно п.10.3 ПДД — 70 км/ч. Тем не менее в п.10.3 ПДД четко сказано именно про термин «буксировка». Но, как уже отмечено мной выше, буксировка буксировке рознь и на ту, и другую распространяются разные Правила. Ну и тот же знак 3.7 запрещает любым автомобилям буксировку, но разрешает проезжать с прицепо легковым автомобилям, т.к. данный знак распространяется в части запрета управления с прицепом только грузовым автомобилям и тракторам с прицепами, но не легковым автомобилям. Нужно знать конкретную ситуацию, чтобы ответить на Ваш вопрос.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Согласно ПДД «Прицеп»  — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.