Сердце - вопрос №682190

Здравствуйте. Мне 29 лет. В последнее время беспокоили подергивания в области сердца, как при подергивании мышц, но более сильные и при этом подступает к горлу что-то вроде легкого удушья и хочется прокашлаться. В последние несколько дней повторяется это до 3-х раз в день или больше. Иногда бывают ноющие боли, короткие. Три года назад УЗИ показал пролапс митрального клапана, аритмия. Былискачки давления. Боялась, что во сне остановится сердце. Что это может быть? Опасно ли?

1 ответ

Ответы

Вполне возможно что у вас отмечается кардиалгии ( т.е. боли в области сердца) связанные не с патологией сердца, а с дисфункцией вашей вегетативной нервной системы. Не исключает подобных проявлений и патология в грудном отделе вашего позвоночника, проявляющимися симптомами межреберной невралгии. Но так как по вашим словам у вас все же имеется некоторая сердечная патология, бывали и аритмии, то и конечно сердечные причины нельзя сбрасывать со счетов. Что бы прояснить ситуацию, помимо ЭКГ я вам советую провести холтеровское мониторирование в течении суток. Так как приступы которые вы описали бывают у вас несколько раз в день, то они тоже попадут на пленку и будет видно, являются ли они проявлением сердечных заболеваний или нет.

Спасибо за оценку ответа.