Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 8 04... - Краснодарский край - вопрос №682273

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 8.04.13 попал в неприятную ситуацию: пересек сплошную линию при обгоне автомобиля в Сочи. В протоколе инспектор написал статью 12.15. я ходатайствовал о рассмотрении этого правонарушения по месту жительства (Белоглинский район). у меня изъяли права и выписали времянку на 2 месяца. Прошло уже три месяца, ни прав, ни суда нет. что делать? может ли протокол быть аннулирован посроку давности?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, не может быть.

Эксперту: не вводите в заблуждение. Срок рассмотрения дела не продлевается на период пересылки дела, т.к. исчисляется с момента поступления дела судье, уполномоченному его рассматривать. На период пересылки дела приостанавливается трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, но не двухмесячный срок рассмотрения дела. И не путайте срок рассмотрения со сроком давности привлечения к административной ответственности.

Двухмесячный срок рассмотрения со дня получения дела судьей предусмотрен только в случае, если дело будет рассматривать судья. Если же дело будет рассматривать должностное лицо ГИБДД, то этот срок составляет 15 дней со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Необходимо учитывать, что некоторые нарушения, за которые предусмотрено лишение права управления либо штраф, могут рассматриваться судьями только в том случае, если должностное лицо ГИБДД направит дело в суд. Например, по административным правонарушениям (АПН), ответственность по которым предусмотрена ч.4 ст.12.15, ч.3 ст.12.16 КоАП РФ и т.д.

Что же касается срока давности привлечения к административной ответственности, то по делам, рассматриваемым судьями (а постановления о лишении права управления выносятся только судьями), этот срок может составлять 3 месяца. Но при этом необходимо учитывать, что в случае заявления ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства указанный срок приостанавливается с момента удолветворения такого ходатайства до момента поступления дела в суд, должностному лицу, уполномоченным его рассматривать.

Также необходимо учитывать, что ходатайства должны разрешаться немедленно после поступления к лицу, уполномоченному их рассматривать. Указанное ходатайство уполномочены рассматривать начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель. Срок направления протокола об АПН составляет 3 дня с момента составления.

Соответственно, с момента составления протокола прибавляем 3 дня, далее дело направляется ГИБДД-шному начальнику по месту совершения, он проводит подготовку к рассмотрению дела и либо сразу удовлетворяет ходатайство и отправляет дело по месту жительства, либо принимает решение о рассмотрении дела самостоятельно. В первом случае дело сразу уходит по месту жительства, во втором случае — в течение 15 дней должно быть вынесено постановление о штрафе (если речь о «встречке», а не о «пьянке»: во втором случае дело рассматривает только судья). Сколько дело может быть в пересылках — вопрос больше к Почте России.

После поступления дела в ГИБДД по месту жительства (дело могут не сразу в суд отправить) все начинается сначала: опять подготовка к рассмотрению дела, либо его самостоятельное рассмотрение, либо направление в суд.

На любом уровне если принято решение о рассмотрении дела, Вы должны быть надлежащим образом извещены о дате его рассмотрения. Если такого сделано не было, то скорей всего дело все еще идет до мирового суда по месту жительства. Ждите повестки. Т.к. времянка уже не действует, то Вы вправе обратиться в ГИБДД и в мировой суд по месту жительства с целью ее продления. Лицо, в чьем производстве находится дело, обязано Вам ее продлить.

Если же дело потерялось, то пишите заявление на выдачу временного разрешения на право управления в связи с утерей водительского удостоверения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Но данный срок продляется на времы почтовой пересылки материалов административного производства.