что грозит по статье 111УК РФ, и возможно ли как то избежать судимости? - вопрос №682387

в октябре 2012 года меня избил бывший молодой человек, у меня был перелом медиальной стенки правого глаза, дело направили в мировой суд, сначала экспертиза дала среднюю степень тяжести, потом судья подала повторно на экспертизу дали тяжкий вред здоровью, бывшего молодого человека закрыли в СИЗО по статье 111 УК РФ, ему грозит срок до 8ми лет, он там находится уже околодвух месяцев. На данный момент я не хотела бы чтобы его посадили, завтра меня должны вызвать к старшему следователю, если я изменю показания то возможно ли ему поменяют статью? и не привлекут ли меня саму за дачу ложных показаний?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам нужно быть осторожной в своих показаниях. Вы  не должны себя винить, уголовное дело по ст.111 УК РФ возбуждают по факту и даже если бы вы не написали заявление то это бы ни чего не изменило. Однако на суде вы можете заявить что с виновным примерились и он загладил свою вину перед вами и вы претензий к нему не имеете. При хороших характеристиках и если он ранее не судим возможно и минимальное наказание или условный срок. Если у вас установлен тяжкий вред здоровью то статью поменять в принципе не возможно. Единственная статья на которую возможно переквалифицировать 111, это ст. 118 УК РФ:«Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев». Как вы понимаете разница со статьей 111 УК РФ, в которой наказание — 8 лет л/с, существенное. Так вот вам и нужно давать показания, что вред причинен по несторожности. Но предупреждаю, что не во вред себе. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Не нужно менять показания квалификация содеянного в данном случае зависит от тяжести  последствий. По ч.1 ст. 111 УК РФ возможно и условное наказание при определенных обстоятельствах, характерризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному, возмещения вреда и т.д.  Вы как потерпевшая имеете право васказать свое мнение в отношении наказания на суде.

Здравствуйте, показания не нужно менять, а то можете нарваться на ст. 307 УК РФ — дача заведомо ложных показаний. А вот простить обвиняемого Вы вправе, о чем и нужно сообщить старшему следователю. Ваша позиция может повлиять на приговор суда при назначении наказания.