Возможно ли избежать срока по ст. 111 УК РФ? - вопрос №682421

в октябре 2012 года меня избил бывший молодой человек, у меня был перелом медиальной стенки правого глаза, дело направили в мировой суд, сначала экспертиза дала среднюю степень тяжести, потом судья подала повторно на экспертизу и в апреле 2013 года эксперты дали тяжкий вред здоровью, бывшего молодого человека закрыли в СИЗО по статье 111 УК РФ, ему грозит срок до 8милет, он там находится уже около двух месяцев. На данный момент я не хотела бы чтобы его посадили, завтра меня должны вызвать к старшему следователю, если я изменю показания то возможно ли ему поменяют статью? и не привлекут ли меня саму за дачу ложных показаний?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Говорить можно что угодно, но судебная экспертиза установила факт причинения тяжкого вреда Вашему здоровью, который никуда из материалов уголовного дела не денется.

Обвиняемый не против того, что это он сделал, а не местный метеоритик, прилетевший из космоса.

Ваша снисходительность фантастична.

Можете написать следователю ходатайство о примирении с обвиняемым, но это будет учтено в суде как смягчающее обстоятельство, не более того.

Если это не первое обвинение Вашего бывшего молодого человека — минимум 4 года колонии общего режима.

Если совершил впервые — 2,5 года колонии общего режима (потом можно просить об УДО или о колонии-поселении после отбытия половины срока наказания).

Вы попали на конвейер — никто из стороны обвинения не желает отказываться от премии за обвинительный приговор.

Нужно взрослеть и двигаться дальше по жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Изменять показания не стоит. Возможно ходатайство о прекращении дела, но т.к. уже был суд, то это врядли поможет спасти Вашего бывшего молодого человека. Однако, по данной статье возможен условный срок, если Вам возместят моральный ущерб, материальный (лечение).

Обращайтесь, буду рад Вам помочь.