Свердловская область

отмена мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам. - вопрос №682451

Добрый день. В 2012 заключено мировое соглашение. Сторона не выполнила соглашение и я направил исполнительный лист приставам. В результате проверки оказалось, что организация по указаному ими адресу отсутствует с 2011 года и, таким образом, исполнить соглашение принудительно невозможно. Можно ли этот факт считать вновь открывшимися обстоятельствами и отменить мировое соглашение на основании того, что ответчик преднамеренно ввёл суд и истца в заблуждение относительно возможности и желания исполнения условий мирового соглашения. 

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не пропустили 3 месячный срок (ст. 394 ГПК РФ) со дня, когда Вам стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах дела (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ: «существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю»), подавайте в тот же суд заявление о пересмотре постановления (определения о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения — ст. 220 ГПК РФ) по вновь открывшимся обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ).

Госпошлину платить не надо (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Что касается обмана Вас и суда, пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) в территориальный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области (ст. 151 УПК РФ) о совершённом уголовном преступплении должностными лицами ответчика, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В следующий раз проверяйте существенные обстоятельства, касающиеся Ваших прав.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Не важно, какой адрес у ответчика. Это самый лёгкий технический вопрос. Приставы должны его искать и взыскать.

 

Адвокат Литва Вильнюс

08.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store