Свердловская область

отмена мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам. - вопрос №682451

Добрый день. В 2012 заключено мировое соглашение. Сторона не выполнила соглашение и я направил исполнительный лист приставам. В результате проверки оказалось, что организация по указаному ими адресу отсутствует с 2011 года и, таким образом, исполнить соглашение принудительно невозможно. Можно ли этот факт считать вновь открывшимися обстоятельствами и отменить мировое соглашение на основании того, что ответчик преднамеренно ввёл суд и истца в заблуждение относительно возможности и желания исполнения условий мирового соглашения.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не пропустили 3 месячный срок (ст. 394 ГПК РФ) со дня, когда Вам стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах дела (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ: «существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю»), подавайте в тот же суд заявление о пересмотре постановления (определения о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения — ст. 220 ГПК РФ) по вновь открывшимся обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ).

Госпошлину платить не надо (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Что касается обмана Вас и суда, пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) в территориальный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области (ст. 151 УПК РФ) о совершённом уголовном преступплении должностными лицами ответчика, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В следующий раз проверяйте существенные обстоятельства, касающиеся Ваших прав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Не важно, какой адрес у ответчика. Это самый лёгкий технический вопрос. Приставы должны его искать и взыскать.

Адвокат Литва Вильнюс