Права на собственность - Московская область - вопрос №682545

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мы с мужем строим дом (скоро въезжаем), сейчас он в собственности свекрови и она хочет переписать его на мужа. У супруга от первого брака есть дочь (15 лет), которая живет с бывшей женой. У нас общий сын (1 год). Какие может иметь права на дом дочка от первого брака? Дочь жильем обеспечена и я нехотела бы каких-то конфликтов в будущем между детьми, можно ли их избежать?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Дочь будет иметь право на дом в случае смерти отца как наследник, если не будет составлено завещание на другое лицо, если же дочка будет не трудоспособная (не совершеннолетняя, инвалид), то она получит обязательную долю не смотря на завещание.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Дети не исмеют права собственности в собственности родителей, в соответствии с семейным законодательством. Следовательно, если мать подарить сыну дом, то он будет единоличным собственником. При этом  дом не будет считаться имуществом, нажитым в браке. Целесообразно сразу оформить недвижимость в равных долях на обоих супругов.