Добрый день! Я в апреле этого года в финансовой компании «Деньга» взяла займ в размере 13 тыс руб. По разным причинам не могла выплачивать.Вчера вечером мне пришла смс-ка, что 09,07,2013 в 20-00 придут с описью имущества.По их подсчетам я им должа 97500 руб.В квартире на такую сумму врядли наберется вещей.Хотелось бы узнать насколько их действия правоправны, так как мне кажется чтосначала должен был быть суд, о котором меня должны были оповестить.Или я не права в этом? Придут ли они вообще или просто запугивают? Что с них спрашивать, если все же придут? Как себя вести? И что делать, если техника давнишняя и покупалась моими родителями и сестрой, которая с нами не живет уже? А из моего в квартире только сотовый телефон и одежда.Хотелось бы получить как можно больше информации.Спасибо.Вера

Ответы

 Производить опись имущества имеет право только судебный пристав исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства, о возбуждении которого пристав обязан Вас известить копией постановления. Если кто-то придет-дверь не открывайте и вызывайте полицию. В квартиру «ломятся» не известные, угрожают расправой, и т.д.

Здравствуйте. Конфикация имущества может осуществляться ТОЛЬКО судебными притавами и ТОЛЬКО по решению суда. Скорее всего, в Вашей ситуации никакого суда не было (т.к. Вас должны были оповестить), а компания «Деньга» обратилась к услугам коллекторского агенства. На данный момент я бы Вам посоветовал взять кредит в обычном банке и расплатитья  этим долгом. Объясню свою позицию:

1. Фирма «Деньга» начисляет проценты за каждый день просрочки. При этом обычно 2-3% за каждый просроченный день.

2. Потребителький кредит, например   в Сбербанке — 19% годовых.

Исходя из изложенного, в случае непогашения долга перед фирмой «Деньга» Ваш годовой процент составит около 200%(а может и больше).

 Если у Вас возникли какие-либо вопросы, я готов ответить на них.

Вера ситуация очень знакомая… конечно то, что пишут в СМС это полная глупость… взыскать с Вас путем реализации Вашего имущества возможно только после возбуждения исполнительного производства службой судебных приставом на основании судебного решения...

Произвести определенные выплаты Вам все равно придется… советую вам первоначально обратиться в данную компанию и попросить расширенную выписку по Вашему займу (обязательно просите чтобы стояла печать организации)… наверняка сумма будет состоять из следующих платежей:

— тело займа (13 000 тыс рублей),

— проценты за пользование (1-2 в день от суммы займа),

— единоразовый штраф (от 2000 до 3000 рублей, прописан в договоре),

— пени (от 3-4,5% от суммы платежа за каждый день просрочки)....

больше всего составляют пени… Взяв выписку Вы оплатите тело и проценты (можно и штраф, ну выйдет 25-30 тыс. рублей), затем пишите заявление в суд о расторжении договора в связи с невозможностью выплатить такую сумму...

В суде доказывайте и ссылайтесь на ст.333 ГК РФ, что требование кредитора является расточительским… суды обычно сильно снижают суммы выставляемые компаниями МФО… но советую все таки обратиться к юристу в Вашем городе по данному профилю...