Тюменская область

01 06 2013г я внесла... - вопрос №682608

01.06.2013г. я внесла предоплату за обучение в автошколу за дочь в размере 5 000 рублей(пять тысяч рублей) по приходному кассовому ордеру №80р. В связи с отъездом в другой город моей дочери я пришла в НОЧУ « автомобильную школу» расторгнуть договор об оказании услуг (услуга оказана не была). Написала заявление о возврате денежных средств, но в получении их мне было отказано,мотивируя тем, что данной суммы в наличии нет. Пообещали позвонить 21.06.2013, но звонка не поступило. 24.06.2013 я позвонила сама, но мне было отказано в возврате денежных средств, по причине, что данной суммы у них нет в наличии, аргументируя тем, что деньги потрачены на закупку оборудования, пообещали в ближайшее время возвратить данную сумму. После этого я звонила каждый день в автошколу, но четкого ответа не услышала, когда сделают возврат. скажите пожалуйста какие статьи нарушены? и могу ли я потребовать моральную компенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Вряд ли закупка оборудования как-то связана именно с Вашим договором. Поэтому Вы вправе рассчитывать на возврат всей уплаченной суммы в разумный срок, а также проценты за неправомерное использование Ваших денежных средств в соответствии со ст.395 ГК РФ. В случае отказа в удовлетворении данного требования Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Если сумеете доказать причинение Вам морального вреда, то Вы также вправе подать на возмещение морального ущерба в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо направить письменную претензию в автошколу с требованием выплатить Вам потраченную сумму. В случае, если Вы получите отказ(либо ничего не получите), то составляйте заявление в суд.

 Еcли у Вас возникли какие-либо вопросы, я готов ответить на них.