двери - вопрос №682636

Купили двери 6 сентября 2012года устанавливал мастер магазина, изначально привезли двери из которых 2из6 нам не подходило.потом привозили наличники и доборы испорченные меняли по сто раз. в итоге после новогодних праздников их нам установили.через5 месяцев двери разволились в прямом смысле этого слова! в начале июня мы начали звонить по этому поводу нас регулярно кормили завтраками, в итоге когда мы тудаприехали они нам стали предлогать двери в таком же цвете и такого же качества от которых мы отказались (уже знали что это за двери!) в итоге мы выбрали двери другого качества но в таком же цвете на что они сказали что менять будут только полотна хотя коробки тоже разошлись и совсем не подходят по качеству тех полотен которые мы выбрали. можем ли мы потребовать вернуть нам деньги за двери и за установку(устанавливал их мастер но чека на установку нет.) или же подать в суд потребовать всё это вернуть в судебном порядке и потребовать с них моральный ущерб за долгую волокиту! Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Да, можете вернуть деньги, но при определенных условиях. Согласно п.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».

Согласно абзацу 2 п.3 ст.29 Закона «Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе».

При наличии других доказательств, подтвержающих факт выполнения работ (сам договор, акт выполненных работ и т.п.) и их стоимость, наличие кассового чека может и не понадобиться.

В судебном порядке Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, пени (3% за каждый день просрочки, но не более стоимости заказа согласно абзацу 4 ст.30 Закона), возмещения причиненных убытков (последний абзац п.6 ст.29 Закона), а также штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы (п.6 ст.13 Закона).

Если недостатки не были устранены в назначенный Вами разумный срок и этот факт зафиксирован либо имеются существенные недостатки выполненной работы, то Вы вправе предъявить требование о возврате уплаченных денег.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Начните с претензии в магазин.

08.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store