Бывшая жена не отдает документы - вопрос №682715

Что делать если бывшая жена не отдает документы, а просит за них денги

Ответы

Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

Buh

Как вариант — привлечение к административной ответственности по ст.19.17 КоАП РФ: «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог».

Еще один вариант (более подходящий и более суровый):

УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но в этом случае просто так дело само не закроется. И необходимо будет иметь доказательства того, что указанные факты имеют место. Например, диктофонная запись.

Кроме того, если жена не угрожает порчей имущества, то состава преступления по ст.163 УК РФ нет. Больше подходит удержание документов в залоге. И как бы не попасть под заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Оставьте квалификацию действий бывшей жены на усмотрение полиции, описав ситуацию.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Согласен с коллегами и, как вариант: — заявите о их утере и сделайте дубликаты.