Свердловская область

какое наказание предусмотренно за езду... - вопрос №682830

какое наказание предусмотренно за езду на авто, без постановки на учет? есть абсолютно все документы, но машины числится еще за старым владельцем

Ответы

Buh

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок): «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц — от ста до трехсот рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей», если гос.рег.знаки (ГРЗ) на своих местах, есть старое свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, дающий Вам право управления и водительское удостоверение.

Если нет, то в придачу еще и ч.1 ст.12.1 КоАП РФ: «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей».

Если ОСАГО есть, но не позволяет Вам ездить, то по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ: «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей» со снятием ГРЗ согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ.

Если нет ОСАГО, то по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ: «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей» со снятием ГРЗ согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.