Ехала по главной дороге, слева... - вопрос №682905

Ехала по главной дороге, слева выскочил автомобиль чуть не врезался в меня, от этого я резко руль вывернула вправо, чудом проскочила столбы и другие автомобили. От такого стресса кое как завернула на стоянку, поскольку началась истерика, что я могу сделать чтобы их наказали? У меня есть фотография номера того кто меня подрезал.

Ответы

Buh

Как потерпевший Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для возмещения морального ущерба.

Причинителя ущерба можно также привлечь к административной ответственности за непредоставление преимущества ТС, имеющему преимущество. Как потерпевший Вы вправе обратиться в ГИБДД, написав заявление с требованием привлечения к административной ответственности. В рамках административного дела Вас признают потерпевшим (ст.25.2 КоАП РФ), после чего при наличии административной преюдиции (принятого в рамках административного дела решения, а также присвоенного Вам статуса) подавать исковое заявление и доказывать свою позицию в гражданском суде будет менее рисковано.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.