Удержание из заработной платы - Москва - вопрос №682971

Здравствуйте! Я работаю кадровиком в организации, которая занимается бухгалтерским учетом в разных организациях. Мой вопрос заключается в том что мои сотрудники бухгалтеры перечислили денежные средства (зарплату) сотруднику другой фирмы (мы ее ведем по бухгалтерии) давно уволившемуся сотруднику и деньги не получается вернуть.Мой Генеральный директор дал задачу мне наказать работников (по указанию той фирны деньги их) и вычесть у них иззаработной платы сумму которую они перечисли.Правомерно это вообще сделать или нет? или что для этого надо?

Ответы

Здравтвуйте. В соответствии со т. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Однако ст. 241 ТК РФ говорит, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.