Москва

Здравствуйте, моего мужа мотоциклиста сбила... - вопрос №683015

Здравствуйте, моего мужа мотоциклиста сбила женщина водитель тем самым нанесла ему тяжкий вред здоровью. Уголовное дело заведено, но лечение уже обошлось в 300 000 и еще примерно прийдеться платить за операцию через пол года плюс реобилетация. У в границы расширения Осаго до 1000000руб но врачи из Боткинской больницы никто не подпишет мне документ что брали у меня деньги. Что мнеделать я не знаю… Подскажите пожалуйста



Дополнение автора от 08.07.13 18:44:23

А в суде? Могу ли на что либо насчитывать в суде. Спасибо

Ответы

Без документов, подтверждающих оплату лечения, страховку не получить. Нужно официально оформлять платное лечение и реабилитационные мероприятия.

08.07.13

Если женщина нарушила ПДД, то  можете обратиться с гражданским иском в суд, но нужно подтверждение того, что вы потратили данную сумму на лечение.

08.07.13

Заявляйте гражданский иск на всю сумму в рамках уголовного судопроизводства. Это офрмляется ходатайством следователю о признании Вас (мужа) гражданским истцом. Прикладывайте все документы, что есть. Если обвиняемая выйдет на Вас, объясните, откуда взялась такая сумма и предложите загладить все на следствии. Не забудьте про моральный вред, его можно указывать в любом размере. Непогашенные исковые требования потерпевшего могут существенно сказаться на мере наказания подсудимой, поэтому если деньги есть — вероятнее всего заплатят. Данные способ, естественно, не препятствует после приговора гражданскому иску. По ОСАГО Вам без документов ничего не возместят.

08.07.13

Простой вопрос — зачем платить, если есть у Вашего мужа ОМС?

Собирайте свои платёжные документы.

Бегите к следователю с исковым заявлением в районный суд г. Москвы (где будет рассмотрение уголовного дела), подписанным Вашим мужем (потерпевшим), о возмещении ущерба (материальных затрат и морального вреда), причинённого совершённым преступлением.

Заявляйте следователю ходатайство о необходимости возбуждения им перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого, включая денежные средства подозресваемого, обвиняемого, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, согласно ст. 115 УПК РФ.

По ходу дела дополняйте свои исковый требования (сумма ущерба увеличивается постепенно).

Ждите приговора суда и разрешения Ваших (мужа) исковых требований. Госпошлины не платите никтому и никогда — Вы освобождены НК РФ.

Если суд оставит без рассмотрения Ваш иск, Вам придётся все материалы искового заявления подавать в суд в порядке ГПК РФ.

При этом ч. 4 ст. 61 ГПК РФ «Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом» облегчает Вам бремя доказывания обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.

Всё. Это максимум, что можно выжать из Вашего горя.

09.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store