Москва

Здравствуйте, моего мужа мотоциклиста сбила... - вопрос №683015

Здравствуйте, моего мужа мотоциклиста сбила женщина водитель тем самым нанесла ему тяжкий вред здоровью. Уголовное дело заведено, но лечение уже обошлось в 300 000 и еще примерно прийдеться платить за операцию через пол года плюс реобилетация. У в границы расширения Осаго до 1000000руб но врачи из Боткинской больницы никто не подпишет мне документ что брали у меня деньги. Что мнеделать я не знаю… Подскажите пожалуйста

Дополнение автора от 08.07.13 18:44:23

А в суде? Могу ли на что либо насчитывать в суде. Спасибо

Ответы

Без документов, подтверждающих оплату лечения, страховку не получить. Нужно официально оформлять платное лечение и реабилитационные мероприятия.

Если женщина нарушила ПДД, то  можете обратиться с гражданским иском в суд, но нужно подтверждение того, что вы потратили данную сумму на лечение.

Заявляйте гражданский иск на всю сумму в рамках уголовного судопроизводства. Это офрмляется ходатайством следователю о признании Вас (мужа) гражданским истцом. Прикладывайте все документы, что есть. Если обвиняемая выйдет на Вас, объясните, откуда взялась такая сумма и предложите загладить все на следствии. Не забудьте про моральный вред, его можно указывать в любом размере. Непогашенные исковые требования потерпевшего могут существенно сказаться на мере наказания подсудимой, поэтому если деньги есть — вероятнее всего заплатят. Данные способ, естественно, не препятствует после приговора гражданскому иску. По ОСАГО Вам без документов ничего не возместят.

Простой вопрос — зачем платить, если есть у Вашего мужа ОМС?

Собирайте свои платёжные документы.

Бегите к следователю с исковым заявлением в районный суд г. Москвы (где будет рассмотрение уголовного дела), подписанным Вашим мужем (потерпевшим), о возмещении ущерба (материальных затрат и морального вреда), причинённого совершённым преступлением.

Заявляйте следователю ходатайство о необходимости возбуждения им перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого, включая денежные средства подозресваемого, обвиняемого, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, согласно ст. 115 УПК РФ.

По ходу дела дополняйте свои исковый требования (сумма ущерба увеличивается постепенно).

Ждите приговора суда и разрешения Ваших (мужа) исковых требований. Госпошлины не платите никтому и никогда — Вы освобождены НК РФ.

Если суд оставит без рассмотрения Ваш иск, Вам придётся все материалы искового заявления подавать в суд в порядке ГПК РФ.

При этом ч. 4 ст. 61 ГПК РФ «Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом» облегчает Вам бремя доказывания обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.

Всё. Это максимум, что можно выжать из Вашего горя.