Любовный треугольник: девушка лучшего друга. - вопрос №683148

Здравствуйте, уважаемые психологи. Вот моя история. Моё имя Лена, мне 18 лет. Начну историю. Тем летом я познакомилась с компанией парней, мы общались чисто как друзья, но один из них -Саша, мне понравился. Но я встречалась с другим, и поэтому как то откинула все мысли о нём. Прошло пол года, с тем парнем мы расстались.И я познакомилась с другим, онбыл тоже из той компании с которой я познакомилась летом, просто он был в отьезде и я не знала о его существовании вообще. Мы стали гулять с ними со всеми, а он проявлял ко мне интерес, и надеялся что мы будем вместе, но гуляя с ними в компании мои чувства к Саше опять всплыли, и мы целовались прям на глазах у Андрея (с которым мы как бы вместе), но он меня понял и простил.Прошло пару дней мы опять гуляли в их компании и я опять поцеловалась с Сашей, Андрей ушёл… и прервал со мной все связи, а с Сашей мы переспали. На утро он сделал вид что ничего и не было.И скорее всего рассказал об этом Андрею(так как они лучшие друзья) в краце-я переспала с лучшим другом парня которому я нравлюсь.Дело в том что мне Саша нравится, и я знаю что поступила очень плохо по отношению к Андрею, но как говорится -Насильно мил не будешь. Теперь я не знаю как мне быть, я хочу отношений с С., а он не пишет, не звонит, ничего, а первой писать гордость не позволяет, или просто боюсь навязываться, глупо когда после секса девушка сама звонит и пишет. Как мне поступить в этой ситуации???

Ответы

Доброго вам дня, Лена!

Вначале хорошо бы вам самой разобраться, чего вы хотите вообще, и каких отношений хотите, в частности. Далее, вам было бы не лишне помнить, что ни вы никому ничего не должны, ни вам никто ничего не должен. Вы вполне взрослый человек и имеете право совершать те поступки, которые считаете нужными. И отчитываться ни перед кем вы не обязаны.

С другой стороны, ваши друзья точно также имеют право вести себя так, как они хотят. Вы правы — насильно мил не будешь. Поэтому в вашей ситуации вам нужно просто осмотреться и понаблюдать, что и как будет происходить. А далее уже поступать так, как подскажет вам ваша интуиция или ваша рассудительность. Похоже, девушка вы умная и адекватная, так что всё сможете правильно понять и сделать правильные выводы. Главное, уважать и ценить себя, свои чувства и свою жизнь. Всё остальное плавно будет вытекать именно из этой точки — из точки самоуважения и самодостаточности.

Удачи вам и всех благ!

Скилкова Ирина