Здравствуйте Бабушка оставила внуку по... - Краснодарский край - вопрос №683251

Здравствуйте. Бабушка оставила внуку по завещанию всё своё имущество, принадлежащее ей на момент смерти- домовладение в общей собственности с супругом, квартира в долевой собственности с супругом и сберегательная книжка. Внук должен был получить половину совместнонажитого бабушкой с дедушкой имущества. Но, всвязи с преклонным возрастом дедушки, ему и из завещания положена какая-то доля. Наш нотариус сказала, что эта доля составляет 2/3.Права ли она? Дедушка от доли в пользу внука не отказался

Лучший ответ по мнению автора

Нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).