вершина конуса и окружность ограничивающая... - вопрос №683262

вершина конуса и окружность ограничивающая его основания находятся на сфере.высота конуса равна 5см радиус основания 2см.н айди радиус сферы

Ответы

Пусть АВ — диаметр основания конуса. SO- его высота. Тогда АО и ОВ — радиусы.

Продлим высоту SO до пересечения со сферой. Получим точку К.

SK и AB лежат в одной плоскости сечения сферы. Сечение — это круг, следовательно SK и AB  хорды окружности.

SK и AB пересекаются в точке О. Согласно свойству пеерсекающихся хорд SO*OK=AO*OB Пусть OK=x, тогда

5*х=2*2

x=4/5

тогда диаметр сферы 5+4/5=29/5

а радиус 2,9