Постинор - вопрос №683332

Здравствуйте, я приняла постинор 7 июля, после первой таблетки через пару часов пошла кровь (немного) и живот ныл как при месячных. через 12 часов приняла вторую. Выделения эти идут до сих пор. Месячные должны начаться 12 июля, мне их ждать или эти выделения и есть месячные? если это не месячные то нормальны ли выделения после первой таблетки через пару часов?

1 ответ

Ответы

Ольга! Кровянистые выделения, начавшиеся после приема постинора, можно расценивать как менструальную реакцию, следующая менструация в идеале ожидается через месяц после этих выделений. Но это в идеале, а на практике часто наблюдается сбой менструального цикла в виде длительных кровотечений или задержек месячных. Поэтому если эти выделения будут длиться более 7 дней, будут очень обильными, идите к гинекологу, может потребоваться гормональная коррекция. В будущем избегайте приема Постинора, лучше применять регулярно низкодозированные оральные контрацептивы (ОК), эффективность которых близка к 100%.