какие документы быть при регистрации... - вопрос №683393

какие документы быть при регистрации дома

Ответы

Здравствуйте Вячеслав.

Документы, представляемые для государственной регистрации права собственности или иного вещного права на объект недвижимости (за исключением объектов незавершённого строительства)

1.       Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина (для лиц, достигших 14-летнего возраста), свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), иной документ в случаях установленных законом.2.       Для физических лиц — документы,  подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа власти о назначении опекуном или попечителем).
  1.   При регистрации права общей совместной собственности супругов – свидетельство о заключении брака (подлинник  и копия).
  2.   Для юридических лиц – документы в соответствии с перечнем  № 11.
  3.   Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
  4.   Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения (в случае если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости) (подлинник и копия)*.
  5. Документ, на основании которого объект принадлежит правообладателю (подлинник и копия), один или несколько из нижеперечисленных, например:

– справка жилищно-строительного кооператива о полной выплате паевого  взноса;

– свидетельство о праве на наследство;

– акт государственного органа или органа местного самоуправления (например, постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка);**

– разрешение на ввод в эксплуатацию либо акт приемки законченного строительством объекта;

– договор долевого участия в строительстве (в случае если разрешение на строительство данного объекта недвижимого имущества было выдано до 01.04.2005 г.) с приложением:

а) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (акта приемки законченного строительством объекта),

б) акта приема-передачи объекта правообладателю,

– решение суда о признании права собственности или иного вещного права на объект недвижимого имущества, вступившее в законную силу;**

– передаточный акт либо иной документ о передаче объекта долевого строительства (в случае если разрешение на строительство объекта недвижимого имущества было выдано после 01.04.2005 г.);

– соглашение о разделе имущества, находящегося в общей собственности;

– договор, по которому был приобретен объект недвижимого имущества (договор купли-продажи, мены, дарения и др.).

  1. Иные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 * Согласно пункту 12 статьи 33 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

 ** Вместо подлинника предоставляются копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также копии актов судов.

Указанные копии документов должны быть удостоверены уполномоченным органом или должностным лицом.