Московская область

Договор займа - вопрос №683585

Добрый день! Несколько лет назад занял 470 000 рублей одному человеку, оформив заем нотариально. Год назад должник погиб в ДТП. На момент его смерти у него в собственности имелся зарегистрированный в росреестре земельный участок и дом на нем, примерная стоимость 1 100 000 рублей. Родственники, а именно мать, отец, две сестры и брат проживающие в этом доме, в наследство невступали, наследственное дело не открывалось. Суд решил взыскать сумму долга солидарно с родственников проживающих в этом доме, на основании того, что они фактически вступили в наследство проживая в доме и сберегали его (п. 2 ст. 1153 ГК). На данный момент по исполнительным листам взыскана незначительная сумма в размере 1500 рублей, кроме того изъято имущество примерно на сумму 2000 рублей. Вопрос: Могут ли родственники должника каким-либо образом продать дом? Возможно ли наложить арест на недвижимость должника, с последующей ее реализацией или оформлением части дома на заимодавца.

Ответы

Здравствуйте!

Да конечно, Вы можете ходатайствовать у пристава или в суде об аресте дома, но при этом, если это единственное жилье должников судебные приставы реализовать его не смогут и продолжать выявлять иное имущество.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Здравствуйте Максим.

Родственники должника смогут продать дом если на него не наложить арест и если они в ступили в наследство.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставов»

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Обратитесь с ходатайством о наложении ареста на дом к приставу исполнителю. Он обязан это сделать для обеспечения исполнительного листа.