Белгородская область

% за просрочку выполнения денежного обязательства - вопрос №683694

В 2009 году было вынесенно судебное решение по необоснованному обогащению, в результате чего ответчик должен выплатить N-ую сумму в течении 2х месяцнв, в случае просрочки данного срока, на сумму оставшегося долга начисляются проценты в размере 11,5 % годовых (ставка ЦБ на тот момент). Фактически сумма основного долга была погашена в 2013 году. Сейчас идет подсчет процентов. Скажите пожалуйста можно лиоспорить сумму начисленных %, исходя из того, что с 2009 года ставка рефинансирования ЦБ постоянно снижалась вплоть до отметки 8.25%. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Да, обязательно оспаривайте проценты.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Здравствуйте, Глеб! Как я понимаю, в свое время к Вам предъявили иск о взыскании неосновательного обогащения. Суд удовлетворил его, одновременно взыскав % по ст.395 ГК РФ из расчета 11,5 % годовых (ставка рефинансирования на дату вынесения судебного решения). Вы исполнили судебное решение через четыре года. В рамках установленного законом трехгодичного срока исковой давности — рассчитываем с момента подачи иска в суд — Ваш оппонент никаких процентов по ст.395 ГК РФ от Вас не требовал. Если я правильно описала ситуацию, то он частично утратил право на получение процентов за 2009-2010 годы (речь может идти только о взыскании % в пределах трехлетнего срока исковой давности, остальное только с Вашего добровольного согласия, но Вы ведь можете и заявить в суде о пропуске сроков исковой давности). % ставка за оставшийся период в любом случае будет равной процентной ставке рефинансирования, действующей сегодня. Все это относится только к вышеописанной ситуации. Возможна корректировка с учетом нюансов (например, если в 2009 году в ходе судебного разбирательства Вы заключили мировое соглашение, четко оговорив % ставку, то Вы должны исходить из согласованной ставки, и т.п.). Да, помимо взыскания % по ст.395 ГК РФ у вашего оппонента есть и другие возможности, например, потребовать индексации суммы судебного решения по ст.208 ГПК РФ. С наилучшими пожеланиями, Мария.