Стояла во дворе на дороге,... - вопрос №683883

Стояла во дворе на дороге, тут едет машина прямо на меня не сворачивая, я не ухожу с дороги уже принципиально т.к. они себе поставили ворота, а проезжают через наш двор. Она в наглую надвигается на меня и протаскивает на капоте примерно метра 2, выходит сосед и пытаеться ее остановить, но она и его тащит. Конечно все без травм. Мы вызвалиполицию, ее забрали, но сегодня я вижу что она опять за рулем, что ее не должны до суда лишить прав?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если административное правонарушение влечет лишение права управления, то в соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ при изъятии водительского удостоверения выдается временное разрешение на право управления ТС на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.

Однако при отсутствии признаков ДТП (ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб) говорить об оставлении места ДТП не приходится, а значит и нет ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Также если нет причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью, то нет ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

За непредоставление преимущества пешеходу лишения права управления не предусмотрено (ст.12.18 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.