Здравствуйте! Такая проблема: ребенку(мальчик) 1,5... - вопрос №683967

Здравствуйте! Такая проблема: ребенку(мальчик) 1,5 года. Постоянно требует внимания. Один играть не хочет, если я что-то делаю по дому, просится на руки. Если говорю, что я занята, падает на пол и начинает истерику. Так целыми днями. Сил больше нет. Подскажите, что делать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Светлана!

Ваш малыш ещё совсем маленький, чтобы играть самостоятельно. Так что он требует внимание вполне «законно». В этом возрасте вы можете научить его самостоятельности, но для этого нужно, конечно, уделять ему время. Сейчас у него такой возраст, когда он знакомится с окружающим миром, но самостоятельно делать ему это пока не под силу. Через год-полтора, если вы будете уделять ему достаточно времени, он будет заниматься всевозможными делами один. Сейчас вы можете какими-то делами заниматься вместе с ним. Предложите ему, например, «помочь маме», дайте ему что-то подержать или попросите что-то принести, подать. Разговаривайте с ним в то время, когда вы что-то делаете, объясняйте, что вы делаете и зачем. Конечно, всё это в пределах разумного.

Чуть позже, в возрасте 2—3 лет ваш малыш будет в своей игре подражать тому, что он видит и слышит, и тем самым он, как бы, будет закреплять в своем сознании и памяти то, что он повседневно воспринимает.

В игре формируются характер и нормы поведения ребенка. Поэтому сейчас он именно у вас учится отношению к вещам, взаимоотношениям с окружающими людьми, оценке своих поступков и действий других людей. Ваши слова о том, что вы заняты он воспринимает, как отказ от него, именно поэтому он начинает капризничать. А как бы вы реагировали, если бы вам сказали, — Отстань!? Возможно, воздействие этих слов усиливается вашим раздражённым или сердитым тоном. Дети очень тонко чувуствуют энергетику настроения взрослых, особенно мамы, поэтому нужно быть очень внимательной к тому, что и как вы говорите своему сыну. Скоро он будет всё это повторять вам, — и слова, и тон...

В вашем письме чувствует сильное напряжение и раздражение. Похоже, вы недовольны тем, как ведёт себя ваш малыш. Однако первое, что вы должны понять сейчас, это то, что именно в настоящее время вы выстраиваете ваши отношения с сыном на всю оставшуюся жизнь. К трём годам малыши выстраивают свою самооценку. То, как вы к нему относитесь сейчас, он будет относиться к себе до конца. И если сейчас он будет чувствовать себя лишним, мешающим и никому не нужным, то, став старше, разовьёт в себе большой комплекс неполноценности. Так что вам стоит отказаться от установки: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы «не плакало». Иначе последствия могут весьма неутешительными.

Быть может, вы испытываете какие-то трудности в организации своего времени, и поэтому вам кажется, что вы чего-то не успеете сделать по дому. Поверьте, у вас будет более, чем достаточно времени, чтобы справиться со всеми делами, если вы всё будете делать с позитивным настроением. И, кстати, научите этому своего сынишку. Его истерики — это только отражение вашего внутреннего состояния, которое вы описали, как: «Сил больше нет...» Изменяйте отношение к себе, своей жизни и вслед за этим изменится поведение вашего сынули.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева