Республика Мордовия

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если... - вопрос №683991

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если бывший супруг уклоняется от алиментов, говорит что нигде не работает. Подавала в суд на алименты и на своё содержание до достижения ребенком 3хлетнего возраста, он тутже уволился с завода. Что делать? Можно лишить его прав родительских?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако факт злостного уклонения должен быть доказан Вами. Кроме того, в соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав осуществляетя в судебном порядке.

09.07.13

Кроме того, если человек нигде не работает, то алименты взыскиваются со вредней заработной платы по России.В силу ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

09.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store