Курганская область

раздел имущества супругов - вопрос №684014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Родители провели в браке 27 лет. Совместно получили квартиру, которую приватизировали на четверых (папу, маму, меня и сестру). Позже купили дачу. Дача оформлена на маму. Еще нажили мебель, машину, 2 гаража, компьютер в кредит, который оформлял папа. но платила мама со своей зарплаты. Мы с сестрой уже совершеннолетние. Родители развелись в январе этого года. Но отец отказываетсячто-либо делить, мотивируя это тем, что все заработано ИМ. Адвокат сказал, что в ходе судебного разбирательства унесут 60% стоимости имущества. Денег таких у мамы нет. Отец постоянно доводит ее до слез. И уходить не уходит, и делить ничего не хочет. Хотя сначала готов был к разделу. Был даже составлен список, кто и что забирает. Но после раздела посуды и некоторых предметов обихода заявил, что необходимо поделить все остальное пополам, т.к. он забрал только СВОЁ! каковы должны быть наши последующие действия? Бабушка обошла уже всех юристов в попытках отнять у мамы и у нас все....

Ответы

В вашем случае квартира не делится, дача, машина, гаражи, компьютер, мебель подлежит разделу. Если имеет место спор, то раздел имущества следует произвести в судебном порядке, предварительно составив опись имущества и оценив его на день составления описи.