вопрос врачу - вопрос №684168

Здравствуйте! у меня такая ситуация: на узи сказали, что у меня киста желтого тела, мультифолликулярные яичники ( более 9 фолликул) и признаки хронического аднексита. + уже года два у меня эрозия шейки матки, которую прижигали солковагином, лечили лазером и еще радиоволной, но ничего не помогло… Цикл у меня 40-48 дней. Эндокринолог говорит, что похоже на поликистоз яичников. Скажите, как подтвердитьдиагноз? сдать анализы на гормоны, может что-то еще? и какова вероятность бесплодия? Спасибо

1 ответ

Ответы

Лена! Поликистоз яичников подтверждается УЗИ признаками, анализами на общий тестостерон и ЛГ (лютеинизирующий гормон), на сахар крови, характеризуется отсутствием овуляций, нерегулярным менструальным циклом или вообще отсутствием цикла, угревой сыпью, сальностью кожи, гирсутизмом (то есть повышением уровня мужских гормонов), бесплодием. Это — диагноз исключения, выставляется после исключения всех других гинекологических заболеваний. Беременность при СПКЯ (поликистозе) возможна, хотя может понадобиться лечение.