Республика Татарстан

недействительная сделка - вопрос №684458

02.04.2013 был суд по алиментам где присудил бывшему супругу выплачивать в твердой ден.сумме 3000 рублей каждый месяц на ребенка. Так как бывший супруг нигде не работал и не работает суд.приставы наложили арест на имущества, на автомобиль Хонда сивик купленный до брака. после решения суда, но до ареста суд.приставами супруг переоформил машину на отца. и сейчас у него не числится ничего,так как долю в квартире он тоже оформил дарственную на мать после решения суда по алиментам! вопрос такой! могу ли я подать в суд заявление чтобы сделать сделку дарения машины отцу недействительной?? так как он был предупрежден и умышленно избавился от имущества!

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно написать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика согласно гл. 12 ГПК РФ о признании сделки по отчуждению личного имущества плательщика алиментов на основании ст. 169 ГК РФ (с целью избежать материальной (имущественной) ответственности при наличии задолженности по уплате алиментов), уплатив госпошлину в 200 рублей.

Что касается доли плательщика алиментов в квартире, то если эта квартира является единственным жильём для плательщика алиментов, ибо на неё не может быть наложено взыскание согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Здесь расслабьтесь и не морочте голову.

Требовать можно всё, но надеяться получить что-либо стоит только глядя в законы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной

Согласен с коллегой, как сделку совершенную с целью вывести имущество из под взыскания, и по квартире так же.

Что касается доли в квартире, то должник самостоятельно и в добровольном порядке избавился от неё, а значит не нуждается во владении ею на праве собственности, а так же пользовании и  проживании в ней, уж «заморочтесь» и по квартире.