работа - вопрос №684468

Добрый вечер. Уважаемые эксперты. Обращаюсь к Вам за помощью в вопросе о трудоустройстве. Я планирую на время (1 год) переехать в Питер. Там будет учиться моя несовершеннолетняя дочь и на это время я буду жить с ней. Но очень бы хотелось устроиться н аработу, чтобы не пропадал опыт. Да и жить было бы спокойнее, имея какой-то заработок. Я дипломированный психолог,еще имею среднее  медицинское образование, только сертификат закончился в этом году. Также заканчиваю институт психотерапии по специальтности психотерапевт. Веду психологические и психотерапевтические консультации у себя в Самаре. Могу ли я устроиться на работу в Питере по своим дипломам, но без прописки? Я буду снимать квартиру. Благодарю за помощь. Катя.

Ответы

Закон прямо запрещает ограничивать право гражданина на заключение трудового договора по мотиву отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания (ст. 64 Трудового кодекса РФ). Поэтому устроиться на работу Вы, конечно же, можете. Хотя на практике может оказаться иначе.