Добрый день Состою в разводе,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №684802

Добрый день. Состою в разводе, от брака есть дочь 6 лет исполнилось 8 мая 2013года. Алименты выплачиваются официально, организацией. В разговоре с приставом всплыл исполнительный лист от августа 2008 года на содержание жены до достижения дочери 3-х лет, дочери было 1,5 года. В организацию в которой работал приставы исполнительный лист не отправили.

Вопрос?

1. Есть ли по данному листу срок давности(исполнению)??

2. Если есть то на основании какого закона?

3. Что такое Пресекательный срок для выплаты алиментов на содержание жены, и какой это срок?

Ответы

Насколько я помню, вам ответили на данный вопрос.

1.Применение сроков исковой давности к исполнительным документам отражено в ч.9 ст.36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

2.Пресекательным сроком называют пропущенный срок который не подлежит восстановлению в судебном порядке. Пресекательным является срок для выплаты алиментов на содержание жены и бывшей жены в период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и др. Эти сроки имеют общие признаки со сроками исковой давности. Существенная же разница между пресекательными сроками и сроками исковой давности заключается в том, что истечение пресекательного срока безусловно погашает само право, а к срокам исковой давности применяются правила, согласно которым лицо может осуществлять свое право и после истечения предусмотренного законом давностного срока. Это случаи, когда ответчик не ссылается на истечение срока давности, и случаи, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ для приостановления, перерыва и восстановления срока давности. Говоря по простому срок пропущенный для взыскания содержания жены до исполнения ребенку 3-х лет является пресекательным и восстановлению не подлежит. Всего доброго!