Кандидоз полости рта (языка) - вопрос №684975

Здравствуйте, помогите пожалуйста экспертным мнением. Беспокоит налет, который образуется на языке. Цвет: от белого до темно желтого (бывает разным). БОльшая его часть легко счищается ложкой или даже ногтями, другая часть не так просто. Налет имеет неприятный запах (именно он), что собственно и беспокоит, особенно после сна. Почитав о болезне в интернете пришел к мнению что это кандидоз полости рта (языка)и попробовал принимать Флуконазол, но был осторожен с дозой и пил 50 мг в сутки в течение 2 недель. Запах и налет уменьшились процентов на 40, может даже вдвое за это время, но я счел что делаю что то неверно и перестал пить — постепенно все стало как было раньше. После перерыва я пил Флуконазол 3 недели: первую по 150 мг и еще две по 100 мг в сутки. Первые дней 10 шло явное улучшение, проблема решилась процентов на 70-80 (и налет и запах почти пропали), но ситуация на это зафиксировалась, хотя я продолжал принимать Флуконазол. По истечении 3 недель прием прекратил и за 2-4 недели все вернулось к тому что было до начала приема. По инструкции положено пить 50-100 мг в сутки в таких ситуациях, я занимаясь самолечением не рисковал и придерживался этого. Лечиться нужно чем то другим? Или какая нужна доза и период приема? «Обратиться ко врачу» — хороший совет, но зная себя и свою фобию в этом плане понимаю что случиться это не скоро. Посоветуйте пожалуйста в чем может быть дело хотя бы в теории? Буду очень благодарен. Андрей

Ответы

Во первых для уточнения диагноза надо к доктору обратиться и взять мазок на анализ.