Право собственности? - вопрос №685068

Является ли ксерокопия документа (например, доверенности) собственностью гражданина, который заплатил деньги за ее изготовление? И какую максимальную ответственность понесет лицо забравшее без разрешения и безвозмездно такую копию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, естественно копия документа, изготовленная за Ваш счет является Вашей собственностью. Формально хищение этой копии подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), но с учетом малозначительности деяния (стоимости ксерокопии), будет применения ст. 2.9 КоАП РФ, предусматривающая освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.Что касается гражданско-правовой ответственности. Ну… можно подать иск… Не забудьте выбрать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Является собственностью. Согласно п.1 ст.213 ГК РФ «В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам».

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ «право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

Согласно ст.223 ГК РФ «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором».

Если говорить о максимальном наказании за тайное хищение имущества (кражу), то см. ч.1 ст.158 УК РФ. Однако в данном случае речь скорее идет о мелком хищении. Согласно примечанию к ст.7.27 КоАП РФ «хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей». Санкция ст.7.27 КоАП РФ предусматривает «наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.