Уволили незаконно по статье,хотел обратиться... - вопрос №685146

Уволили незаконно по статье, хотел обратиться в суд, но из за личных дел прошло уже более 1 месяца, получается уже поздно что то предпринимать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Еще 2 месяца у Вас осталось))

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какие 3 месяца? Все, пропустили Вы срок, пишите исковое и заявление о восстановление срока, только причины нужны веские…Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уважаемый Максим!

Ответ эксперта Никиткина Романа неправильный и необоснованный.

В силу ст. 392 ТК РФ, срок обжалования действий работодателя по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Восстановление срока возможно при наличии уважительных причин.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд общей юрисдикции заявление о восстановлении срока на обжалование действий работодателя по спору об увольнению, со ссылкой на часть 3 ст. 392 ГК РФ. В заявление укажите уважительные причины пропуска срока и приложите доказательства.

Обращаю Ваше внимание, что должно быть подано именнозаявление, а не исковое заявление о восстановлении срока, поскольку, иск предъявляеся именно за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!