Здравствуйте Обратился в наркологию для... - вопрос №685176

Здравствуйте. Обратился в наркологию для купирования запоя АНОНИМНО. Есть документ об оплате мед.услуги. Через некоторое время после выписки из больницы был вызван  наркологом на беседу, в ходе которой мне было сообщено, что меня ставят на учет (мотивация — не пролечился до конца) Никаких бумаг о постановке на учет я не подписывал. Правомерны ли действия врача-нарколога?? Заранее спасибо за ответ!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Анонимно — это означает «без имени», а фактически — поступая на анонимное лечение Вы НЕ предоставляете никаких индивидуальных персональных данных о себе.

Каким образом в этом случае Вас смогли вызвать на беседу???

Вот скажите — я могу Вас как-то официально вызвать на беседу, если знаю про Вас только одно: «СЕРГЕЙ» и все?

Если Вы предоставили наркологам все свои персональные данные — тогда Вы не проходили анонимное лечение — Вы прошли просто ПЛАТНОЕ лечение. Анонимное и платное — это разные понятия!

Никаких «бумаг о постановке на учет» по закону Вы подписывать не должны. Постановка на учет не является медицинским вмешательством, медицинской помощью, медицинской услугой. А Вы скорей всего подписали добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при поступлении на лечение, поэтому ВСЕ законы в отношении Вас соблюдены в этом случае без всяких нарушений!

Итак, если Вы предоставили свои персональные данные — то Вы не являетесь анонимным пациентом, если Вы дали разрешение на медицинское вмешательство — то Вы получаете медицинские услуги в наркологии на общих основаниях, только на платной основе. Поэтому наркологи просто ОБЯЗАНЫ Вас взять на учет.

Удачи!

Если Вы усматриваете какие-то нарушения, допущенные в отношении Вас — то Вы можете обратиться к главному врачу этого учреждения, к его начальнику (в вышестоящий орган управления здравоохранением) и в суд.