Московская область

Здравствуйте, мне в суде присудили... - вопрос №685227

Здравствуйте, мне в суде присудили выплатить бывшему мужу 250000, делился автомобиль, который в кредите, который оплачиваю я. Машина оставлена мне. Если у меня заработная плата 14,000 руб. Могут ли меня каким-то образом судебные приставы обязать выплатить всю сумму долга сразу? Или я смогу долг выплатить частями?

Ответы

Здавствуйте, Светлана!

Изначально приставы в постановлении о возбуждении исполнительном производстве предложат Вам оплатить задолженность добровольно от 1 до 5 дней, на усмотрение приставов, если в исполнительном документе не будет указан иной срок. Далее, по истечению срока для добровольной оплаты, приставы могут вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, который составляет 7% от общей суммы задолженности, но не менее 500 рублей для физических лиц. А также приставы будут проводить весь комплекс мер, предусмотренный ФЗ «Об исполнительном производстве»: проверка имущественного положения (арест и продажа имущества), запрет выезда за пределы РФ и т.д. Кроме того, приставы смогут обратить взыскание на  часть Вашей заработной платы, а именно до 50%. «Официально» выплачивать долг частями Вы можете том случае, если это сделано с письменного позволения суда.