Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

невыплата зарплаты - вопрос №685430

Добрый вечер уважаемые юристы! У меня вопрос о невыплате зарплаты. Ситуация следующая- работаю на две конторки в одной конторке (будем ее называть конт. А) работаю на полной ставке, белая зарплата 20 тыс руб а серая 12 тыс., а в другой конторке (конт. Б) работаю на пол.ставки только белая зарплата- 10 тыс. Обе конторки находятся в одном здании и у ниходин хозяин и одна бугалтерия(т.е. люди одни и теже). С самого начала трудоустройства в кон.Б мне не платили белую зарплату а в конт.А продолжали платить и белую и серую зп. За серую зп. (12 тыс)я расписывался в неком листочке где была только сумма и Ф.И.О. и больше ничего! Сейчас хочу подать в суд на кон.Б за невыплату зп. Вопрос в следующем:- может ли конторка А предьявить в суде эти листочки с серой зп. 12 тыс и выдать их как будто это платили в конторке Б если может то какие сложности у нее возникнут???(меня интересует как это бывает на практике) и какие у меня шансы на успех???

Ответы

Если эта конторка так сделает, то через суд запросите у нее документы бухгалтерской отчетности фирмы Б, где бы эти суммы проходили официально по бухгалтерии, а не только на листочке без реквизитов. Если официально они не проводились, значит их и не было, а в суде так и скажете, что это получил за конторку А. Но такой порядок выплаты заработной платы — это сплошные нарушения ТК РФ, поэтому вряд ли ваша фирма будет афишировать это в суде. Кроме того, за невыплату и несвоевременную выплату з/платф предусмотрена административная и уголовная ответственности.