Работал на стройке, работали на... - вопрос №685447

Работал на стройке, работали на станции переливания крови, и выходя из комнаты где делали ремонт почуял боль в пальце, глянув, увидел кусок иглы, без пластмасса, сразу обратился к мед сестрам, те мне все обработали и уверили что я ничего не мог получить и бо все иглы стерелизируют и уже пол года как сжигают, значит игла лежала очень долго под линолеумом,как они сказали " с времен СССР, в то время ничего не было " и вообще меня 5 мед сотрудников уверили что ни ВИЧ ни гепатита не мог я получить, и бо к ним, я так понял на второй этаж этой конторы, не пускают ВИЧ больных, говорили может я с улицы принес иглу, но как же я тогда 4 часа отработал, и и тут же, как только решил вытереть ноги поймал иглу, скажи каковы шансы...

Ответы

Кроме гепатита В остальные возбудители гепатитов, а так же ВИЧ во внешней среде погибают относительно быстро. А вот гепатит В в высущенном состоянии может сохранятся длительное время. Поэтому если вы не привиты от гепатита В, самое время сделать это, что бы не рисковать. Тем более что срок инкубации при гепатите В может быть до полугода.

Доброго времени дня Никита! У Вас нет ни единого шанса, заразиться чем либо в результате этого случая!)) Единственное осложнение, которое может быть, это нагноение в месте прокола. Забудьте или радуйтесь, что не вилы это были!) Удачи.

Здравствуйте, Никита!

На станцию переливания приходят люди, которые УЖЕ имеют справки об отсутствии у них всяческих инфекций, при которых забор крови противопоказан. Игла, конечно, не стерильна, но эта инфекция банальна — простая грязь, которая находится у каждого под ногами.

Удачи!

К сожалению, уважаемые мной эксперты, не совсем разбираются в работе станций переливания крови и нюансах передачи  и развития инфекционных болезней, в частности гепатита В, что бы давать столь категоричные заключения.  Остаюсь при своем мнении о сохранении возможности инфицирования в условиях неочевидности, о которых написал Никита.

Кривить душой не стану, так же, как и не стану проявлять уважения к мнению Сергея Алексеевича! После высказываний которых, у пациента легко может сформироваться навязчивая идея или фобия. Вы здесь «как бы помогать», если уж не делом, а хотя бы словом, должны!.. Психотерапия это называется. Парень по поводу ВИЧа загнался. Теперь в лабараториях пол жизни провести может. Да и по поводу самого гепатита, не вобла это Никита, сушеной не бывает!