бухгалтер - Астраханская область - вопрос №686750

Некоммерческая организация принимает на работу бухгалтера. Он будет единственным бухгалтером нв организации и при этом будет работать по совместительству. Как его правильнее оформить — как главного бухгалтера или как бухгалтера?

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Оформлять нужно в соответствии со штатным расписанием. Если он единственный будет отвечать за ведение бухгалтерского учета, то логичнее ввести в штатное должность главного бухгалтера, а не просто бухгалтера. Но и оформление бухгалтером (не главным) тоже нарушением не будет. Т.е., например, в штатном расписании пишете: «Бухгалтер, 0.5 ставки» + составляете должностную инструкцию, из которой видно, что бухгалтер полностью отвечает за ведение бухгалтерского учета либо четко прописываете все его обязанности в трудовом договоре.

Основание: п. 3 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 № 402-ФЗ «Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя».