Добрый день! Фирма занимается разработкой... - Кировская область - вопрос №687035

Добрый день! Фирма занимается разработкой логотипов для клиентов. Клиенту на согласование был представлен один вариант, от которого он отказался. Разработка логотипа была продолжена. В то же время, данный клиент самостоятельно воспроизвел один в один логотип представленный в первый раз и стал использовать его без уведомления фирмы-разработчика и соответственно без выплаты последней вознаграждения. Как можно избежать таких ситуаций?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Анна! Когда предоставляете клиенту вариант дизайна составляейте акт приема передачи с приложением эскизов и подписей Вашей организации и клиента с указанием даты на этих эскизах. В том случае, если позднее даты, указанной в акте Ваш клиент решит использовать предложенные варианты, налицо будет нарушение авторского права. Дизайн является объектом авторского права. С уважением. Ольга!