Сложная ситуация из-за болезни - вопрос №687064

Я оказался в ситуации, из которой не вижу выхода. Мне 40 лет, и каждый раз, пытаясь что-то изменить в своей жизни к лучшему, я попадаю только в новые проблемы, и так на протяжении вот уже нескольких лет. Глядя на все это, прихожу к выводу, что жизнь просто меня уничтожает без шансов на спасение. После развода с женой восемь лет назадпришлосьоставить дочку, (на тот момент ей было 5 лет) началось постоянно возникающее чувство страха, дереализация и регулярные кошмарные сновидения. Развод совпал с обострением болезни отца, который жил отдельно в другом городе. Жизнь уже тогда начинала давить со всех сторон одновременно. До этого были боли в сердце, такие, что невозможно дышать, обращался к терапевту, который сказал: «не знаю как тебя лечить». Я вычитал в Интернете, что это может быть дистония, сам стал искать способы лечения. Боли в сердце научился устранять самостоятельно при помощи тайского массажа, но проблема со страхом осталась. Употреблял спиртное. Работал журналистом более 10 лет в одной редакции, потом она закрылась. Полгода был без работы, жил за счет матери. Нашел работу в другой газете, которая вскоре закрылась из-за финансового кризиса. Находил еще какие-то работы, но там тоже ничего не получалось. Год был на учете в Центре занятости, пытался заработать в Интернете фри-ланс, без особого результата. Бросил пить, поскольку алкоголь уже начал создавать проблемы. После того, как стало ясно, что с работой и в Интернете ничего не получился, пошел «в реал» работать охранником, где через полтора месяца получил на работе в драке сотрясение мозга. После этого, уже существующая болезнь, название которой я и не знал, усилилась. Началось постоянное головокружение, бессонница, периодическое полуобморочное состояние, отсутствие работоспособности, наплывы неадекватных негативных мыслей. Примерно через четыре месяца после моей травмы умер мой отец, покончив жизнь самоубийством. Он жил отдельно, и будучи больным, я никак не мог этого предотвратить, но постоянно мучает вина за это. Ходил к невропатологу, поставили диагноз «астения», сказали только надо найти работу, и все пройдет. Но я не могу полноценно делать даже то, что делал раньше, очень быстро устаю от любой деятельности. Если честно, то понятия не имею, куда можно пойти работать в таком состоянии, и продолжаю жить за счет матери. Мучает постоянный страх о том, что что-то случится с ней или со мной, мучает безделье, отсутствие общения. Было одно собеседование, но опять-же безрезультатно. Если верить диагнозу «астения», то работать охранником больше нельзя. Если честно, вообще боюсь выходить на работу, потому что после того, что произошло, боюсь что она может меня убить или сделать инвалидом. Постоянно ловлю себя на мысли, что лучше смерть, чем эти мучения, но, с другой стороны, зная что такое смерть близкого человека, в общем… впадаю в ступор и стараюсь не думать об этом вообще. Понятия не имею, кем могу работать в таком состоянии. Каждое утро чувствую себя отвратительно, раньше были немотивированные истерики, необоснованный плач, сейчас все равно каждый день заставляю себя вставать с кровати. Прошло полгода, самочувствие немного улучшилось, научился аутотренингом «вгонять» себя в сон, не обращать внимания на мысли, хотя от страха периодически просыпаюсь ночью. Кажется, уже начинаю к этому привыкать, хотя как к такому можно привыкнуть? Постоянно приходит мысль о том, что вся моя жизнь на протяжении нескольких последних лет просто уничтожает меня, возможно это бес, который вынуждает меня совершить самоубийство. Сочувствие близких и некоторых друзей имеется, но оно не решает проблему по факту. Я не хочу быть обузой, не хочу сходить с ума, хочу быть самостоятельным, но совершенно ничего не могу поделать с окружающей действительностью. Человек рожден для того, что бы что-то делать, а не ждать ночи, когда можно будет попробовать попытаться уснуть. Болезнь сломала меня, не дала мне состояться в жизни, помогать родителям и ребенку. Я раздавлен жизнью и не вижу выхода из создавшегося положения, хотя иногда есть робкая надежда та то, что может что-то изменится, я почувствую себя лучше, и т.д. Хотелось бы услышать мнение психологов.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы перечислили по  порядку все свои невзгоды и проблемы. Но может быть вам не стоит стенать? Может вам стоит задуматься: если вы «пробуксовываете», значит вы совершает одну и ту же системную ошибку? значит стоит остановиться, найти ее, учесть и двигаться вперед.

Помните. 40 лет -это прекрасный возраст, это не только очередной жизненный кризис, но и стартовая площадка для нового счастливого жизненного этапа.

Помните К. Пруткова «Если хочешь быть счастливым, будь им».

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!

Ваше состояние мне знакомо. Что-то похожее было у меня более двадцати лет назад, когда началась перестройка, — и работу потеряла, и здоровье резко ухудшилось, и семья развалилась… Не по наслышке знаю. что такое бессонница и страх, однако знаю также, что, во-первых, всё даётся нам по силам, чтобы эти самые силы вытащить и реализовать, а, во-вторых, на всё есть причина и, конечно же, следствие. Так что вам отчаиваться нет никакого смысла. Вы уже многое умеете и ещё многое у вас получится. Вам всего лишь сорок лет… Я в этом возрасте начала жизнь заново. И живу до сих пор уже более двадцати лет.

Напишите в чат. У меня для вас есть хорошие новости.

Удачи вам и всех благ!

Вот смотрите: всякий раз Вы пытаетесь «изменить жизнь» и всякий раз бессознательное «помогает» Вам ничего не менять (это называется поиском «вторичной выгоды» от симптома). Как думаете для чего? Я вижу пока две версии:

— отработка (через страдание) комплекса вины, навязанного Вам в детстве

— повторение «родительского сценария» (история с папой тому подтверждение). Об этом у Берна.

Вашу ситуацию можно изменить, избавиться от болезней (психосоматика). Нужна личная консультация, чтобы выяснить первопричину и устранить ее. Обращайтесь, помогу.