Произошло ДТП по вине пьяного... - Свердловская область - вопрос №687100

Произошло ДТП по вине пьяного водителя автомобиля. Он выехал с высокой скоростью на мою встречную полосу. При ДТП пострадал пассажир. Виновник ДТП сначала был намерен оплатить сумму ущерба, нанесенного автомобилю.сейчас отказывается. в страховую не обращался, независимую экспертизу не проводил. Не знаю с чего начать Как мне взыскать деньги за ремонт автомобиля? и при обращении в суд что я должен сделать?

Ответы

Buh

Если у виновника ОСАГО нет, то все нижеперечисленные требования предъявляйте к виновнику ДТП.

Если у виновника ОСАГО есть, ДТП оформлено, то берите в ГИБДД справку о ДТП и обращайтесь в страховую компанию виновника по ОСАГО. Тот факт, что он был пьяный, не влияет на выплату Вам. Если суммы ущерба будет недостаточно, то делайте независимую оценку. Если сумма по независимой оценке больше 120 т.р., то в пределах разницы между 120 т.р. и выплаченной суммой подавайте иск на страховую, а сверх этой суммы — на виновника ДТП. Если ущерб меньше 120 т.р., то в части возмещения вреда имущества — только на страховую. Также на виновника Вы вправе подать иск за моральный ущерб помимо возмещения материального ущерба. В иске просите наложить арест на имущество должника.

Пострадавший вправе возместить со страховой расходы на лечение и утраченный заработок в пределах 160 т.р. (нужна справка о ДТП, справка о доходах, документы, подтверждающие лечение и их суммы), а сверх этой суммы и моральный ущерб — с виновника ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.