Могут ли меня обвинить в клевете? И что дальше делать? - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №687171

Добрый день! Я подавала заявление в прокуратуру на одного человека в связи с тем что он меня шантажировал и угрожал. Это заявление путешествовало из одних органов в другие. Затем дошло дело до следственного комитета. Но, так как тот человек извинялся и просил забрать заявление, Я пошла ему на встречу и написала заявление — в связи с примирением сторон. Но делов том что через некоторое время меня вызвали и сказали что необходимо написать еще какое-то примирительное заявление. Оно приблизительно было у них заготовлено. И они сказали что правильнее написать что тот человек не угрожал мне и не шантажировал (т.е. по сути отказаться от своих предыдущих слов), и вынудили подписать. В связи с этим Я очень переживаю, не могут ли меня обвинить в клевете?? Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы

В клевете вас обвинить врят ли смогут, разве, что по ч.4 ст.128.1 УК РФ, но вот в заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ могут и привлечь. Однако и тут не все так просто. Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ, вас были обязанны предупредить при приёме заявления в письменном виде, под роспись, за уголовную ответственность по ст.306 УК  РФ (заведомо ложный донос) и если этого не сделанно то привлечь к уголовной ответственности вас не смогут.